Все новости Костромы
13:20, 30 сентября 2016

Записи процесса сдачи экзамена будут хранить достаточно долго.

В Костроме подвели итоги ЕГЭ. Специалисты центра оценки качества образования «Эксперт» рассказали учителям, родителям и журналистам о том, как проходили экзамены, и как ребята их сдали, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

В этом году единый госэкзамен сдавали  2 тысячи 895 выпускников 11 классов в 33 пунктах приема. Несмотря на то, что в этом году в регионе выпустились 35 стобальников, большинство из которых живет в Костроме, есть и те, кто вовсе не получил аттестат – таких 7 процентов.

300 детей в этом году, к большому сожалению, не смогли сдать профильную математику.  

Из хороших тенденций – средний балл по русскому языку перешагнул отметку в 70 баллов и превысил средний балл по обществознанию, который раньше всегда был у ребят больше.

«Намечается переход от гуманитарных наук к естественным. Вместо истории и обществознания школьники все чаще выбирают химию и биологию», — было отмечено на конференции.

Присутствующие смогли увидеть, как камеры снимают процесс сдачи экзаменов в аудитории и, что самое важное, увидеть, за какие проступки ребенка могут удалить из аудитории и отправить его на пересдачу. Фотографирование бланков, разговоры с соседом, использование телефона, попытка вынести бланки из кабинета – часто дети думают, что их действия незаметны, на самом же деле камеры фиксируют все и записывают качественный звук.

Был поднят и вопрос об апелляциях, которых в этом году подали 190. Родителям, которые чаще всего и выступают инициаторами подачи, объяснили, что не всегда они делают благо для ребенка. Нередко в ходе перепроверки могут всплыть и другие ошибки.

Родителям и педагогам предложили самим пройти сдачу усеченного варианта по математике или русскому языку. Состояло задание из 10 вопросов. Среди «учеников» оказалось несколько стобальников.

Очень важно, что сейчас записи сдачи ЕГЭ в аудиториях хранятся много лет. Так что, если вы списывали или болтали на экзамене, а этого поначалу никто не заметил, то не удивляйтесь, если спустя 5-6 лет вам придет письмо с сообщением о том, что ваши документы об образовании недействительны. Результаты ЕГЭ всегда могут пересмотреть.

Если у родителей и выпускников есть вопросы, касающиеся экзаменов, они могут задать их по телефонам: 31-73-01 или 8-800-200-65-41. 

Последние новости рубрики

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

19:05, 26 марта 2024

27 марта для родителей учеников 8-11 классов состоится общероссийское родительское собрание. На нем участникам дадут много полезной информации и ответят…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...