Все новости Костромы
15:15, 01 февраля 2017

В КГУ начнет работу детский форсайт.

В костромском опорном вузе прошел круглый стол по вопросам развития системных связей и совместных проектов с муниципалитетами Костромской области. В нем приняли участие главы Галича и Нерехты, а также представители университета и департамента экономического развития региона, сообщает пресс-центр КГУ.

Главной темой обсуждения стал «Детский форсайт» – федеральный проект, получивший президентский грант. Еще в середине декабря 2016 года в КГУ решили участвовать в реализации проекта, инициатором которого стало  московское «Агентство социальных инвестиций и инноваций».

«Форсайт – это один из видов прогнозирования будущего. Но мало проработать желаемый образ будущего, нужно генерировать, как его создать. Для этого важно наличие сильного регионального университета и муниципалитетов, которые хотят двигаться и развиваться. В Костромской области это сошлось, и проект будет запущен», — рассказал директор «Агентства социальных инвестиций и инноваций» Сергей ГОЛУБЕВ.

Педагоги пройдут базовую подготовку в рамках форсайт-сессии и выработают конкретные идеи по привлечению школьников и молодежи к социальной активности. Произойдет это в марте. А в июне планируется подвести первые итоги реализации проекта  в Нерехте и Галиче. Пройдут ярмарки проектов «Город своими руками», лучшие из которых войдут в сборник методических рекомендаций.

«Креативность, которую генеририруют дети, в сочетании с мобилизацией общества может дать хороший результат. Важно показать школьникам, что они могут быть востребованы и в своем родном городе или селе, потому что их идеи, их проекты актуальны и реально выполнимы. В таком случае молодежь не будет стремиться в другие города, понимая, что нужна дома. Муниципалитеты должны управляться по-новому. Но кто будут те люди, обладающие новым мышлением? Возникает вопрос конкурентноспособности. И замечательно, что площадка КГУ станет  базой для «выращивания» таких людей!», — поделился исполняющий обязанности ректора КГУ Александр НАУМОВ.  

Последние новости рубрики

15:40, 18 апреля 2024

Свой уровень грамотности носители русского языка по всему миру проверят уже в двадцатый раз. Костромичи традиционно присоединятся к этой образовательной…

15:00, 07 апреля 2024

Интеллектуальные состязания состоялись 3 апреля в Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа. Елена учится  в 11 классе шарьинской гимназии №3. В…

15:35, 05 апреля 2024

К ежегодной акции жители Костромы готовятся заранее при помощи специалистов. В этом году «Тотальный диктант» пройдет 20 апреля. Эта акция…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...