Все новости Костромы
17:20, 17 апреля 2017

18 апреля стартует масштабная акция «Я познаю Россию».

В феврале 2017 года по всей стране стартует проект «Я познаю Россию». В его рамках российские регионы проведут туристско-краеведческие экспедиции. Во время экспедиции школьники вместе с родителями и учителями посетят наиболее привлекательные места своего края. Основной задачей экспедиции является актуализация забытой со временем тематики, связанной с историей развития Малой Родины. Она должна привлечь учащихся различных регионов к более глубокому изучению своего села, города или района, заставив посмотреть на привычные с детства места под совершенно новым углом, — сообщается на официальном сайте Российского Движения Школьников.

В Костромской области в акции примут учащиеся 11 школ, представляющих 7 муниципальных образований. Завтра дети соберутся в своих учебных заведениях и будут разрабатывать маршруты краеведческих экспедиций. Уже известно, что учащиеся школы № 10 Костромы готовят маршрут «Кострома кинематографическая». Он включает в себя улицы и здания города, так или иначе задействованные ранее в съемках художественных фильмов, происходивших в областном центре в разные годы. А ученики школы № 33 придумали маршрут «Сказочная Кострома». Это – мини-экспедиция в музей деревянного зодчества и резиденцию костромской Снегурочки.

Пройдя по этим маршрутам, сделав фотографии и оставив специальные записи в своих краеведческих дневниках, ученики отправят свои отчеты в Москву. В июне там подведут итоги первого этапа акции «Я познаю Россию». Детям, разработавшим маршруты и прошедшим по ним, вручат Бронзовые значки, подтверждающие успешное выполнение первого испытания. В следующем году эти школьники проведут по своим маршрутам детей из соседних районов области, получат Серебряные значки «Юный знаток родного края». А на третий год на маршруты пригласят уже школьников из соседних областей. Будет своеобразный культурно-исторический обмен между регионами. Финалом станет вручение школьникам Золотых значков «Инструкторов» и закрепление за Костромской областью нескольких интересных и действующих туристско-краеведческих маршрутов.

Последние новости рубрики

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...