Все новости Костромы
15:52, 20 февраля 2017

Про умный дом мы слышим уже давно, но до массовой реализации этой концепции дело все не доходило.

Про умный дом мы слышим уже давно, но до массовой реализации этой концепции дело все не доходило. В наших квартирах появлялись элементы умного дома, например, розетки или лампы, камеры, управляемые по сети, но единого комплекса как не было.

МегаФон разработал концепцию и софт умного дома, который можно купить уже сегодня. Проект получил название Life Control, это первый масштабный проект умного дома для массового рынка в России.

Мы расскажем об архитектуре этого умного дома:

1.       Центр управления умным домом

2.       Программа Life Control – управление умным домом

3.       Разные наборы датчиков – что есть и как это работает

Центр управления умным домом центральный управляющий модуль, или как его часто называют, хаб. К нему подключаются все устройства, он обрабатывает данные с них и передает их на ваш телефон или другое устройство.

Технические аспекты центра управления вы сможете посмотреть тут: http://kstr.megafon.ru

А мы расскажем об очевидных плюсах.

В центре умного дома есть SIM-карта и своя батарейка, емкость 2400 мАч. Почему это важно? Ответ очевиден – умный дом не сможет работать в отсутствие электричества, например, если построить все на Wi-Fi, то отключение сети моментально вырубит все датчики или роутер, вы просто не будете знать, что происходит. Автономный умный дом, не завязанный напрямую на электричество и Wi-Fi, спасет вас от подобных ситуаций.

Есть поддержка карта памяти microSD объемом до 32 ГБ. Карты памяти нужны для того, чтобы локально записывать видео, так как в скос встроена 5-мегапиксельная камера, она может служить охранной системой, регистрировать движение или передавать картинку на ваш телефон, вы в любой момент можете посмотреть, что происходит там, где стоит сам центр.

Внутри скрывается условный «смартфон», который работает на Android 4.4, имеет 1 ГБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной памяти. Наличие системы Android позволяет создавать софт, который сможет выводить на экран различные события из вашего календаря, напоминалки, подсказывать те или иные события.

Цена центра умного дома – 8 890 рублей.

Программа Life Control – для управления вашим домом существует личный кабинет, который находится на сайте lifecontrol.ru, так же вы можете загрузить приложение на свой смартфон, которое доступно как для Android, так и для iOS. Подробности вы найдете на сайте, а мы снова про …магию. В приложении или личном кабинете вы можете создавать сценарии использования разных устройств. Например, вы можете установить датчик открытия двери в туалете, а там вкрутить умную лампу. Открываете дверь – лампа зажигается. Или датчик ухода за растениями определяет сухую почву на вашем газоне на даче, в доме включается умная розетка, к которой вы подключили систему полива. Газон стал влажным, и система отключила розетку, полив прекратился. Датчик качества воздуха зафиксировал, что в вашем дачном доме стало очень холодно и, возможно, прекратилась подача газа – автоматически включаются умные розетки с системой резервного подогрева. Фактически вы можете комбинировать разные устройства и создавать свои правила. Хотите настроить сценарий так, чтобы срабатывание происходило только в определенный промежуток времени? Не вопрос, можно поступить и так.

Разные наборы датчиков – что есть и как это работает.

Wi-Fi-камера (цена 3 990 рублей), она имеет встроенный микрофон и динамик, устанавливается на ножке, которая позволяет регулировать угол наклона камеры. Модуль камеры 1.3-мегапискельный, широкоугольный, выдает хорошую картинку с разрешением 1280х960 точек (30 кадров в секунду), файл H.264, записывается звук. Сохранение видео возможно, как на карту памяти (microSD до 128 ГБ, встроена в нижний торец, изначально стоит карта на 16 ГБ, она входит в комплект), а также в облако от МегаФона). У камеры есть ИК-подсветка, она снимает в темноте, анализируя картинку, может определять движение.

Датчик дыма (цена 2 390 рублей). Внутри этого датчика стоит батарейка CR123A емкостью 1300 мАч, ее хватит примерно на год работы. Датчик можно разместить под потолком или высоко на стене, в приложении можно указать, где он размещается, чтобы понимать, какая это комната. Если произойдет задымление, то датчик отреагирует сигналом, а также отправит вам уведомление. Объем помещения, в котором датчик эффективно работает, – до 20 квадратных метров.

Датчик протечки воды беспроводной (цена 2 690 рублей), такая же батарейка как в датчике дыма, но время работы от 4 до 8 месяцев. Объем помещения – также до 20 квадратных метров, реагирует датчик на воду на полу и тут же сообщает об этом. Удобство датчика в том, что он достаточно небольшой и его можно разместить где угодно.

Датчик открытия/закрытия дверей и окон (цена 1 490 рублей), как вы уже догадались, также работает от такой же батарейки, работает до года. Простой в установке, работающий от своего питания, как результат, надежный в любых условиях.

Датчик движения (цена 1 550 рублей) использует обычные батарейки АА, он легко настраивается, может не реагировать на домашних животных, что зачастую важно.

Умная лампа с обычным цоколем (цена 1 550 рублей), имеет обычный цоколь, что позволяет установить ее где угодно. Световой поток 560 люмен, мощность 7Вт, можно выбирать цветовую гамму. Может создать свой сценарий. Например, ставите в коридоре датчик движения и указываете, что при определении этого события должна зажигаться лампа. Выходите ночью в коридор, и у вас моментально зажигается свет.

Умная розетка (цена 1 990 рублей). Концепция розетки хороша тем, что она не только управляет подключенными приборами, которые можно включать и выключать по расписанию, но еще и следит за потреблением электричества у подключенного прибора плюс измеряет напряжение в сети, что важно в загородных домах, где часто напряжение скачет.

Простота настроек, возможность связывать разные датчики на любые случаи жизни и создавать сценарии – все это и делает Life Control одним из самых понятных на рынке, впрочем, аналогов на текущий момент в России просто не существует.

Последние новости рубрики

11:17, 28 марта 2024

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети. Она называется «Виртуальный…

16:47, 27 марта 2024

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном…

09:07, 25 марта 2024

Как сейчас обстоят дела в «Венеции-2» и какие планы у застройщика на 2024-й? Новая школа, поликлиника, старт продаж и ввод…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...