Все новости Костромы
17:47, 28 марта 2017

Известный публицист, телеведущий и многократный победитель интеллектуальных игр оценил уровень знаний костромских школьников. В лицее №41 г.Костромы он возглавил жюри интеллектуальной викторины и пообщался с ребятами. Партнером мероприятия выступил «МегаФон».

В приветственном слове господин Вассерман поделился своими воспоминаниями об участии в телевикторинах. А также раскрыл секрет успешного выступления на «состязаниях ума».

Создатель телеигры «Что? Где? Когда?» Владимир Яковлевич Ворошилов долго жалел, что пустил в обиход слово «знаток». Потому что это игра ориентирована, прежде всего, на размышление. Ведь в большей части вопросы строятся так, чтобы для ответа требовались не столько редкие знания, сколько напряженные рассуждения. Именно поэтому опыт интеллектуальных игр оказывается полезен во всех тех случаях жизни, когда надо быстро и правильно думать. И он обязательно пригодится вам, как пригодился мне и многим тысячам моих коллег, поделился Анатолий Вассерман.

«Quiz» — интеллектуальная викторина – остромодное развлечение у костромских школьников. Какой буквой ходит шахматный конь у англосаксов и где установлен памятник «Середине мира»? Какие идиомы русского языка изображены на картинках? Какие термины из области физики зашифровали в ребусы организаторы? Лицеистам эти вопросы не показались сложными. Более 50 ребят, принявших участие в игре, показали себя настоящими виртуозами логического мышления. Директор Костромского регионального отделения «МегаФон» Александр Мартынов вручил победителям ценные подарки для дальнейшего саморазвития: 

Меня действительно очень радует, что у интеллектуальных игр в Костроме все больше поклонников. Этих ребят не надо «заставлять» учиться – им самим интересен процесс познания, поиск ответов на сложные вопросы. А значит, и во взрослой жизни они смогут находить решение даже самых трудных задач», – сказал г-н Мартынов.

В свою очередь Анатолий Вассерман отметил, что у современных школьников появляется больше возможностей для развития своих способностей. Кладезь знаний сегодня – практически у каждого в кармане. Достаточно «погуглить» – и интернет объяснит тот или иной термин. А вот правильно его интерпретировать и применять – еще нужно научиться.

Если в XVI веке одно и то же ремесло передавалось из поколения в поколение и кормило членов семьи. Если в XIX веке можно было рассчитывать, что выбранная профессия будет востребована до глубокой старости. То сейчас ясно, что за время одной человеческой жизни мир меняется десятки раз. И поэтому надо  в первую очередь «учиться учиться», то есть учиться самостоятельно разбираться в том, что вам всем предстоит. Все возможности для этого у вас есть, напутствовал г-н Вассерман.


После лицеисты смогли пообщаться со знаменитым интеллектуалом. Интересовались теорией «нулевой точки», перспективами создания в России адронного коллайдера и впечатлениями от Костромы. На все вопросы получили обстоятельные ответы.


И да, шахматный конь в Англии ходит буквой «L», а «Середина мира» расположена в Эквадоре, на линии экватора.

 

Последние новости рубрики

14:37, 18 апреля 2024

СК «Росгосстрах» вынесла на рассмотрение Совета директоров на 22 апреля 2024 года вопрос по порядку присоединения к ней дочернего общества…

16:57, 15 апреля 2024

Собери свой весенний комплект в билайне. Мобильный оператор билайн запускает акцию «Весенние выгодные  комплекты». Выбери смартфон с выгодой до 10…

13:27, 15 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...