Все новости Костромы
17:15, 29 июня 2016

К таким данным пришли эксперты рейтингового агентства

Накопить на типовую двухкомнатную квартиру стало сложнее жителям 49 регионов России, сообщает рейтинговое агентства «РИА Рейтинг».

Срок накопления в некоторых из них достигает 15-18 лет.

В качестве индикатора доступности жилья эксперты «РИА Рейтинг» применили оценочное количество лет, необходимых для того, чтобы семье из двух работающих взрослых и одного ребенка накопить на типовую двухкомнатную квартиру площадью 54 квадратных метра на  вторичном  рынке. Для  рейтинга  использовались  средние  цены  по  региону  на  начало  2016  года.

Авторы рейтинга уточняют, что для сбора денег на квартиру семья должна откладывать все деньги, которые после минимально необходимых трат (прожиточный минимум в регионе), плюс личные накопления в банках (использовалось среднее значение депозита на душу населения в регионе), без привлечения заемных средств.

Костромская область в рейтинге занимает 56 место.

Так, например, в начале 2015 года семье с 1 ребенком в нашем регионе понадобилось бы 8 лет и 2 месяца, чтобы накопить на квартиру.

В 2016-м это число увеличилось до 8,9 лет.  Надо  заметить.  что  это   минимальное  количество   лет.  В  реальности   срок  накопления   средств   может  быть  гораздо  выше. 

Эксперты уверяют, по итогам 2016 года сложно ожидать заметного увеличения доступности жилья для семей во многих регионах страны.

Это связано, прежде всего, с сокращением темпов жилищного строительства.

 

 

Последние новости рубрики

14:40, 18 января 2024

В отличие от городов-миллионников, в которых в 2023 году отмечалось резкое увеличение стоимости арендованных квартир, Кострома и область держит цены…

15:05, 23 ноября 2023

С молотка собираются пустить здание пожарной части 1867 года постройки, которое находится на площади Революции в Мантурове. О продаже старинного…

11:30, 08 ноября 2023

По состоянию на ноябрь квартира на вторичном рынке обойдется костромичам в среднем в 4,3 миллиона. В конце октября Центральный Банк…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...