Все новости Костромы
08:40, 30 ноября 2016

Профилактические мероприятия и акции пройдут во все муниципальных образованиях.

1 декабря весь мир объединится, чтобы сказать СПИДу нет. Ежегодно в этот день проходят мероприятия, посвященные борьбе со СПИДом, сообщает костромской департамент здравоохранения.

В этом году исполняется ровно 35 лет с того момента, как об этой болезни заговорили впервые.  

«Стоит отметить, что СПИД и ВИЧ не являются синонимами. СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита, смертельно опасная болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Поэтому основой борьбой со СПИДом считается его профилактика», — отмечается в сообщении.

К началу 2016 года в России было зарегистрировано более миллиона ВИЧ-инфицированных граждан, и это только официальная статистика. Тех, кто не знает о своем статусе, тоже много.

С момента попадания в организм человека ВИЧ-инфекция может не проявлять себя несколько лет, внешних признаков у заболевания нет. Именно поэтому важно каждые 6 месяцев проходить тестирование на ВИЧ, даже если у вас один постоянный партнер.

Своевременное выявление инфекции позволяет быстро назначить лечение и не позволить развиться СПИДу. Благодаря специальной терапии люди с ВИЧ живут столько же, сколько и здоровые.

Чтобы костромичи больше знали о ВИЧ, для них пройдут следующие мероприятия:

1 декабря  в 14:00 перед студентами  КГУ с лекцией выступит главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции департамента здравоохранения Костромской области Игорь Люлин. Лекция пройдет в корпусе «А1» в аудитории 3-220 на улице 1 Мая 14.

С 10.00 до 16.00 в холле корпуса «В» по этому же адресу будет работать специальная палатка, где можно будет пройти  экспресс-тест на ВИЧ.

Будет завтра работать и «Телефона здоровья» на тему: «Что такое СПИД, профилактика СПИДа. Как жить с ВИЧ». На вопросы ответит заведующая лечебным отделением центра «СПИД» Лидия Макарова. Звонки принимаются с 15.00 до 17.00 по бесплатному номеру: 8-800-450-03-03.

А 2 декабря в 19.00 в ТРЦ «Коллаж» пройдет флешмоб, приуроченный ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

 6 декабря в «Институте педагогики и психологии» КГУ в 11.00 в аудитории 277 пройдет круглый стол на тему «Толерантность и ВИЧ». 

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

16:40, 27 марта 2024

До 29 марта включительно управление Роспотребнадзора по Костромской области проводит ежедневную «горячую линию» и консультации по вопросам профилактики туберкулеза. «Горячую…

13:00, 25 марта 2024

В минувшие выходные на Солнце произошла могучая вспышка класса Х. Затянется это ненастье до конца текущей недели и может вызвать…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...