Все новости Костромы
13:40, 16 января 2017

А голуби у каланчи – птичьим гриппом.

Костромичей в очередной раз предупреждают об опасности близкого общения с дикими птицами, которые могут быть переносчиками опасных для человека заболеваний, сообщает пресс-служба губернатора.

Так, нежелательно тесно общаться с голубями, которые буквально заполонили центральную часть города. Они могут быть переносчиками птичьего гриппа.

«В южных регионах Российской Федерации зафиксированы вспышки гриппа у птиц.  В связи с миграцией существуют риски появления заболевания и на территории Костромской области»,пояснил руководитель регионального роспотребнадзора Александра КОКОУЛИН.

Еще одним своеобразным очагом может стать и Шаговский пруд, с которого так и не пожелали улетать закормленные горожанами утки. Птицы ждут, когда им принесут очередную порцию лакомств, а вот взамен могут дать человеку…сальмонеллез.

«Дикие утки – одни из главных носителей сальмонеллеза. Поэтому, конечно, беспокоит концентрация уток на этом пруду. Это и для людей небезопасно, особенно, когда начнется миграция. И для пруда плохо. Утки выщипали осенью все берегоукрепление, загрязнены подходы к пруду, дорожки. А там гуляют семьи с детьми. Необходимо предпринять серьезные меры. Мы просто потеряем пруд. Ведите с населением разъяснительную работу. Есть масса птиц, которые намного сложнее зимуют», — подчеркнул глава Костромской области Сергей СИТНИКОВ.    

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

16:40, 27 марта 2024

До 29 марта включительно управление Роспотребнадзора по Костромской области проводит ежедневную «горячую линию» и консультации по вопросам профилактики туберкулеза. «Горячую…

13:00, 25 марта 2024

В минувшие выходные на Солнце произошла могучая вспышка класса Х. Затянется это ненастье до конца текущей недели и может вызвать…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...