Все новости Костромы
15:55, 25 ноября 2016

Областная Дума предлагает включить в программу «Земский доктор» города с населением до 10 тысяч человек.

Накануне депутаты Костромской области поддержали инициативу изменить федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании», сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Если поправки будут поддержаны Госдумой, с 2018 года врачи, трудоустроившиеся в больницы малых городов, тоже смогут претендовать на подъёмные.

Законодательная инициатива федерального уровня подготовлена по предложению губернатора Сергея Ситникова. В случае её утверждения, на федеральную поддержку смогут претендовать 155 малых городов страны. Среди них пять городов нашего региона: Нея, Чухлома, Солигалич, Макарьев, Кологрив. Это позволит им привлекать квалифицированных докторов дополнительными мерами поддержки. В частности, речь идёт о возможности выплаты подъёмных в размере 1 миллиона рублей, которые уже получают врачи, трудоустраиваясь в сельской местности, рабочих посёлках или посёлках городского типа.

«Вопрос кадрового обеспечения наших лечебных учреждений актуален давно. Часть небольших по численности населенных пунктов, которые получили статус городов, не попадают в федеральную программу по поддержке медицинских кадров. Я думаю, что возможность получения подъемных в миллион рублей будет играть не последнюю роль для врачей при выборе места работы», — прокомментировал решение заместитель председателя Костромской областной Думы Иван БОГДАНОВ.

Напомним, в настоящий момент обеспеченность врачами в малых городах России ниже, чем в среднем по стране. А в Костромской области ощущается дефицит специалистов. Так, в Нейской районной больнице сегодня не хватает 7 докторов, по 5 свободных вакансий в Солигаличской ЦРБ и Макарьевской районной больнице.

 

Последние новости рубрики

16:40, 19 апреля 2024

18 апреля по инициативе сообщества «Женское предпринимательство» состоялась встреча с Владимиром Унгуряном — главным врачом Костромского клинического онкологического диспансера, главным…

08:00, 19 апреля 2024

Это не черника, которая тоже позитивно влияет на способность хорошо видеть. Речь идет об овоще, которым по осени принято делиться…

17:00, 17 апреля 2024

С признаками ОРВИ в поликлиники региона обращаются и взрослые, но детей до 14 лет среди заболевших существенно больше.. По данным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...