Все новости Костромы
13:35, 20 октября 2020

Костромичка написала подробную инструкцию, в «какие двери надо стучаться» при подозрении на СОVID-19 – стало известно К1NEWS.RU. Поводом стала ситуация, в которой оказались ее пожилые родственники.

Наша землячка несколько лет живет и работает в Санкт-Петербурге, на малой родине остались ее тетя и дядя. Так случилось, что пенсионерка почувствовала себя плохо, заболевание по всем симптомам напоминало коронавирус (высокая температура, ломота в костях, отсутствие аппетита).

«Вызвали врача, к ним пришли, осмотрели, ничего страшного, выздоравливайте. Вызвали еще, пришел другой врач, выписал антибиотики, стало хуже. Вызвали еще раз —  не пришли. За мазком на Ковид  тоже не пришли… Стало совсем плохо. Ложись, помирай. Вызывали скорую помощь, не приехала,»  — описывает ситуацию племянница заболевших пенсионеров.

Тогда к спасению пожилых людей подключились родственники из Питера. Находясь в городе на Неве, они вызывали костромскую неотложку, обратились за помощью в различные инстанции и даже написали губернатору Сергею Ситникову. Кстати, глава региона ответил.

Долгая история по раскачиванию местного здравоохранения вылилась в некую шпаргалку, которая может стать пособием для тех, кто подозревает у себя коронавирус. Рекомендации приводим полностью, с сохранением стиля и орфографии автора.

 — Вызываем через 103(скорая помощь) или 112 (экстренная служба) врача, вас либо перенаправят на 103, либо примут ваш вызов сразу. Если вы сталкиваетесь с невыездом скорой помощи, либо есть опасения, что они не приедут, вызываете через городской МЧС.

В случае если вы вызвали скорую, а она не едет, ищите городские телефоны скорой помощи. В Костроме это: 8 (4942) 31-60-15; 8 (4942) 31-24-80 главврач скорой помощи; 8(4942) 31-61-67 старший врач смены.
Мы смогли там добиться официального отказа на выезд скорой из-за признаков ковида, что в последствии помогло при обращении в Роспотреб и Роздравнадзоры.

Параллельно, если не едет долго скорая помощь, не ждите! начинайте звонить по всем телефонам горячей линии.
Стопкороновирус.РФ 8-800-2000-112
Роспотребнадзор 8-800-555-49-43(нюанс! они этим не занимаются, но жалобу от вас примут, она пойдет в регион)
Росздравнадзор 8-800-550-99-03. ( Если ответит автоответчик, не смущайтесь, говорите все данные, как они запрашивают)

Горячие линии Костромской области:
Департамент здравоохранения
8(4942) 31-68-58
Коллцентр
8(4942)64-16-44
Костромские горячие линии работают исключительно по будням в 8.00 до 17.00.


Итог: везде, куда можете, дозванивайтесь, пишите, и просите принять официально запрос, жалобу, заявку… Звоните в администрации: в городские, областные… Чем больше будет шума, тем больше шансов, что среагируют.

Самое важное! Поднимайте всех знакомых, наверняка найдутся люди, которые смогут помочь здесь и сейчас.

Обязательно пишите в соцсетях (желательно с прямыми ссылками) на ответственные органы, личные страницы мэра, губернатора, депздрава…
Департамент здравоохранения ответил мне в фэйсбуке, а губернатор в ВК.

После всех предпринятых мер мне дали развернутую картину на текуший момент о состоянии здоровья моей тети, вплоть до уровня кислорода в легких и температуры тела, т.е. ситуация была взята под контроль команды губернатора и областного депздрава— подвела итог девушка.

Добавим, как написала автор, ее дядя и тетя, люди старой советской закалки, очень расстроились, что из-за них пришлось побеспокоить столько людей.

Последние новости рубрики

12:50, 28 марта 2024

В связи с проведением плановых ремонтно-путевых работ на Северной железной дороге в апреле электрички и пригородные поезда будут курсировать с…

16:05, 26 марта 2024

С 1 апреля изменит расписание движение автобус маршрута № 2. Как сообщил организатор перевозок, в будние дни автобус № 2…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...