Медицинскому учреждению придется возместить пациенту моральный ущерб и выплатить 1 миллион рублей.

Медицинскому учреждению придется возместить пациенту моральный ущерб и выплатить 1 миллион рублей.

Свердловский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску костромича о взыскании компенсации морального вреда за причинение тяжкого вреда здоровью в результате заражения ВИЧ-инфекцией, сообщает сегодня прокуратура Костромской области. В 2006 году мужчина попал в аварию и его госпитализировали в Костромскую областную больницу.

В лечебном учреждении пациенту сделали операцию и после нее в реанимации неоднократно переливали кровь, которая поступила в больницу из областной станции переливания крови. При переливании использовалась инфицированная плазма, которая была влита больному, и он заразился ВИЧ-инфекцией. Кроме того, согласно заключению эксперта, тяжесть состояния здоровья пострадавшего была переоценена врачами и переливание крови ему вообще не требовалось.

Спустя шесть лет суд взыскал с Костромской областной станции переливания крови и Костромской областной больницы в пользу истца за причинение тяжкого вреда здоровью 1 миллион рублей.

Последние новости рубрики

12:40, 23 апреля 2024

По требованию председателя СК РФ Александра Бастрыкина региональные следственные органы начали процессуальную проверку по факту, о котором K1NEWS.RU сообщил накануне….

09:40, 23 апреля 2024

Семье на помощь прибыли спасатели. Сегодня, 23 апреля, ночью у деревни Рудаково Никольского сельского поселения в Костромском районе автомобиль семьи…

16:00, 22 апреля 2024

До рукоприкладства дошло у шоферов, работающих на маршрутах № 14 и № 17. Как сообщают очевидцы, водитель 17-го автобуса создал…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...