Все новости Костромы
17:20, 24 сентября 2015

Костромская ГРЭС организовала пресс-тур для журналистов.

Костромская ГРЭС организовала пресс-тур для журналистов.

Юбилей уникального энергоблока 1200 МВт стал поводом для пресс-тура на Костромскую ГРЭС представителей средств массовой информации региона. Среди приглашенных журналистов был и корреспондент портала K1NEWS.RU.

Директор станции Виктор Лариошкин провёл пресс-конференцию и экскурсию, в ходе которых рассказал журналистам историю строительства неповторимого агрегата, а также поведал, как работают энергетики сегодня, какие планы строят на ближайшее и отдалённое будущее.

Костромская ГРЭС – гордость отечественной энергетики и особая страница в истории Костромской области. А «миллионник» (блок мощностью 1 200 000 кВт), чудо инженерной мысли, сотворенное здесь во второй половине прошлого столетия, и пущенный в 1980 году, её заглавная буква.

Блок станционный номер 9 за 35 лет безупречной, эффективной и надёжной работы выработал более 158 млрд кВт*ч электроэнергии. Когда-то для него был построен специальный отдельный цех размером с футбольное поле. Сам «миллионник» представляет собой турбину длиной в 72 метра и котел, подвешенный на высоте 25-этажного дома без фундамента и весящий 17 тысяч тонн. Котел способен вырабатывать 3950 тонн пара в час, а верхние части лопаток турбин вращаются со скоростью, вдвое превышающей скорость звука. Большая часть работающих здесь деталей и агрегатов делаются штучно и на заказ, у некоторых, таких, например, как ротор высокого давления срок изготовления три года. В настоящий момент обновление юбиляра уже начато: в инвестиционной программе энергетики предусмотрели на плановый капитальный ремонт блока 1200 МВт, который пройдет в 2016 году, порядка 700 млн рублей. Произведённые ремонты повысят безопасность и экономичность производства, а также надёжность энергоснабжения потребителей.


По словам директора станции Виктора Лариошкина, Костромская ГРЭС и сегодня, когда потребление электроэнергии в центральной части России, да и по всей стране снизилось на 0,1 процента относительно 2014 года, продолжает оставаться лидером отрасли, подтверждая это постоянным увеличением выработки электроэнергии, а также находясь в постоянном поиске способов снижения затрат. Эффективной работе способствует и низкий коэффициент аварийности, составляющий за первое полугодие текущего года всего 0,06 процента.

«Этот коэффициент говорит о том, что мы работаем надежно и эффективно. Все это только подтверждает хорошее качество выполнения ремонтной и инвестиционной программ. Также у нас один из лучших по стране коэффициентов готовности, 90 процентов, что говорит о слаженной работе высокопрофессионального коллектива», – сказал Виктор Лариошкин.

При закладке фундамента главного корпуса блока 1200 МВт в августе 1975 года министр энергетики и электрификации Пётр Непорожний отметил, что нигде в мире нет блока такой мощности, как на Костромской ГРЭС. Слова министра верны до сих пор. Костромская электростанция уникальна: грамотный, высокопрофессиональный коллектив единомышленников, эффективно и надёжно работающее оборудование. А блок 1200 МВт остается «единственным и неповторимым», гордостью не только Костромской области, но и энергетической отрасли всей страны.


Последние новости рубрики

14:07, 28 марта 2024

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 74%…

11:30, 25 марта 2024

Информационное агентство РИА «Новости» опубликовало рейтинг регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России. Согласно представленным данным,…

18:07, 22 марта 2024

Стабильная денежно-кредитная политика сохраняет высокий уровень ставок на рынке сбережений, клиенты продолжают фиксировать максимальную доходность на срочных вкладах – в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...