Все новости Костромы
17:35, 22 июля 2016

Речь о помещениях, которые выбыли из владения образовательных и медицинских организаций.

В СМИ появились сообщения, что в школах и больницах можно будет торговать спиртным.

Эта информация оказалась не совсем верна.

Бизнес сможет торговать «горячительным»  на территории образовательных и медицинских учреждений с 2017 года, сообщил»Лайф».

Объединение предпринимателей «Опора России» разослало в региональные подразделения организации письмо с разъяснениями о принятых 3 июля поправках в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…».

«Разумеется, ни о какой продаже алкоголя в школах и больницах речи не идет. Речь идет о помещениях, которые выбыли из владения образовательных или медицинских учреждений и не используются в образовательных или лечебных целях», — пояснил ТАСС официальный представитель Росалкогольрегулирования (РАР) Александр Куликов.

Кроме того, напомнил он, расстояние от входа в данное помещение до входа в школу или больницу должно соответствовать требованиям закона.

Помещения, неиспользуемые больницами и школами, можно будет использовать для продажи алкоголя только при соблюдении остальных ограничений. Должен быть отдельный вход и определенное расстояние — для точки общепита это 25 метров от больницы, для магазина — 100 метров.

Тем не менее, формально, в помещениях школ и больниц  в 2017 году можно будет купить спиртное.

Например в корпусе больницы или учебного заведения, который не используется в первоначальных целях.

Корпус сдается в аренду, то есть выбывает из владения больницы. Если он выбыл из владения больницы, это дает право предпринимателю оборудовать точку общепита. При этом если предприниматель захочет привести в точку общепита пиво, он сможет это сделать только при соблюдении всех принятых в России норм. Предприниматель должен понимать, соответствует ли его точка всем нормам: есть ли там прилегающая территория, соблюдается ли расстояние — для точки общепита это 25 метров от больницы, для магазина это 100 метров, при этом точка не должна находиться на самой территории больницы. Если это все соблюдено, тогда да. Но так бывает крайне редко, это единичные случаи, сообщает new-retail.ru.

Последние новости рубрики

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...