Все новости Костромы
19:30, 22 сентября 2016

18 работников давно не видели своих денег.

В Костроме возбудили уголовное дело в отношении ООО «Миколь Сталь», директор которого не выплачивал работнику зарплату, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Трудовым законодательством человеку гарантировано, что работодатель будет выдавать ему зарплату дважды в месяц в дни, которые определены внутренним уставом предприятия. Но, несмотря на это, один из работников не получал деньги более двух месяцев.

За такое нарушение предусмотрен штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Идет расследование уголовного дела. Сейчас еще 18 работников предприятия подали аналогичные жалобы.

Кстати, за неполный год в Костромской области возбудили 6 дел по невыплате зарплат.

Несмотря на все нарушения, сейчас в области есть тенденция к снижению общего уровня задолженности по заработной плате с 10 миллионов 500 тысяч рублей до 416  тысяч рублей.

Чаще всего такими нарушениями грешат организации, которые не обязаны представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

Прокурорами проведены 353 проверки, в суды направлено 3666 исков и заявлений на общую сумму 52 миллиона рублей, внесено 121 представление, 84 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Доходит и до уголовного преследования.

Так, уголовное дело могут возбудить по факту невыплаты денег 98 работникам нерехтского предприятия «КосмоЭлектро» на общую сумму 3 миллиона 600 тысяч рублей. 

Последние новости рубрики

14:07, 29 марта 2024

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов. Общий объем сделок уже превышает 3,1…

11:07, 29 марта 2024

В феврале все российские банки выдали физлицам на покупку автомобилей порядка 170 млрд* рублей. Этот результат на 28% превысил итоги…

09:47, 29 марта 2024

За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...