Все новости Костромы
14:51, 29 августа 2012

Администрация области собирается обращаться к премьер-министру.

Администрация области собирается обращаться к премьер-министру.

Промышленные предприятия региона задолжали за электроэнергию — платить за нее приходится очень дорого. Как сообщает служба новостей «Русского радио»-Кострома», этот год стал переломным для крупных предприятий: во-первых, с 1 июля электроэнергия подорожала на 8,5 процента, во-вторых, изменился порядок расчетов. В итоге конечная стоимость электроэнергии выросла от 20 до 80 процентов. Раньше 1 киловатт в час стоил в среднем 2 рубля 60 копеек, теперь же – 4 рубля. Неприятные изменения затронули 22 костромских предприятия, среди них завод «Мотордеталь», «БКЛМ-Актив», Мантуровский сыродельный комбинат и другие. Особое опасение вызывает «БКЛМ-Актив», оно понесло самые большие потери.

Администрация Костромской области пошла навстречу этим предприятиям и направила письмо в Министерство энергетики РФ.

«Мы направили обращение с просьбой позволить промышленным предприятиям доработать 2012 год по старой схеме, по ранее заключенным договорам. Но с 1 января 2013 года нашим предприятиям все равно придется работать в условиях нового законодательства», — прокомментировала директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области Ольга КОЛЕСНИКОВА.

Если министерство не ответит на обращение, придется обращаться к премьер-министру. Чтобы уменьшить расходы, промышленным предприятиям необходимо выровнять графики. Основные пики потребления электроэнергии по области приходятся на дневное время, в этот же период установлена самая высокая плата за мощность.

«Необходимо пересмотреть свои график потребления, минимизировать все потери, которые возникают в ходе производства, посмотреть, каким образом можно изменить структуру потребления производства», — отметила Ольга Колесникова.

Кроме того, исправить ситуацию может установка на предприятиях специальных приборов учета, которые фиксируют показания потребления электроэнергии каждый час.

Последние новости рубрики

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...