Все новости Костромы
09:00, 12 марта 2017

В России создали «Индекс шаурмы», который отражает покупательскую способность простых людей.

Шаурма. В Костроме она сегодня продается чуть ли не на каждом шагу. Маленькие ларьки, где ее готовят, легко угадать по запаху еще издалека. А сколько шаурмы может себе позволить съедать костромич каждый день в течение месяца? Об этом вам расскажет «Индекс шаурмы», сообщает комитет гражданских инициатив.

Создан этот индекс был в рамках международного Дня открытых данных в Москве. Проект позволил оценить покупательскую способность жителей разных регионов страны и понять, какое количество шаурмы они могут покупать каждый день в течение месяца. За исходную бралась средняя зарплата, из нее вычли прожиточный минимум и расходы на жилье. Берем среднюю стоимость шаурмы в регионе и делим остаток на 30 дней. Вуаля – индекс шаурмы готов.

Этот проект стал аналогом известного индекса Биг-мака, который актуален не для всех регионов России, потому что не во всех городах есть  «МакДональдс»,  а с шаурмой все намного проще.

Самая доступная шаурма — в Центральной России, — говорится в исследовании.

Лучше всех живется людям в Ямало-Ненецком автономном округе. В день они могут позволить себе купить почти 11 порций шаурмы.

Костромская область оказалась на 48 строчке рейтинга – мы можем позволить себе лишь чуть больше двух порций шаурмы. Ярославль нас опередил – 38 строчка и  почти 3 шаурмы в день. А вот ивановцам баловать себя не удается – при их зарплатах они могут себе позволить лишь четвертинку шаурмы в день.

А в Крыму дела и того хуже, там индекс идет со знаком минус, так что, согласно исследованию, шаурму жители Крыма позволить себе просто не могут.

Последние новости рубрики

14:07, 28 марта 2024

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 74%…

11:30, 25 марта 2024

Информационное агентство РИА «Новости» опубликовало рейтинг регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России. Согласно представленным данным,…

18:07, 22 марта 2024

Стабильная денежно-кредитная политика сохраняет высокий уровень ставок на рынке сбережений, клиенты продолжают фиксировать максимальную доходность на срочных вкладах – в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...