Все новости Костромы
10:00, 04 июля 2017

Сейчас все платят разные суммы. Власти говорят: с 2018 года все будет иначе.

В Костромской области со второй половины 2018 года сбором и утилизацией твердых коммунальных отходов будут заниматься региональные операторы, выбранные на конкурсной основе, сообщает пресс-служба губернатора.

Сейчас в регионе есть 42 организации, которые занимаются утилизацией твердых коммунальных отходов, но нет единого подхода к ценообразованию и начислению платы за услуги по сбору и вывозу отходов. Поэтому получается, что разница в стоимости услуг в разных районах региона варьируется от 25 до 96 рублей с человека.

Новая система сбора, переработки и утилизации твердых коммунальных отходов позволит решить эту проблему. За операторами закрепят  организацию, которая будет осуществлять контроль сбора и транспортировку отходов на мусороперерабатывающий комплекс в рамках территориальной схемы. Предусмотрено и привлечение инвесторов для строительства  мусоросортировочных комплексов, полигонов захоронения отходов и мусороперегрузочных станций.

Прошу Общественную палату Костромской области выступить наблюдателем. Под эгидой Общественной палаты соберем специалистов всех ведомств, чтобы разобраться и посмотреть, какие у нас реальные цифры по нормативам потребления, объемам мусора, как в частном секторе, так и в многоквартирных домах. Интерес власти и жителей региона — минимизировать негативное влияние, уменьшить платежи населения. Вернемся к этому вопросу после обсуждения и проработки совместно с Общественной палатой, высказался по этому поводу губернатор.

Последние новости рубрики

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...