Все новости Костромы
08:15, 30 июня 2016

На рынках Костромы сейчас идет активная торговля лесными дарами.

        Костромичи торопятся запастись лесными ягодами. Сезон завершается, говорят знатоки.     Корреспондент  портала  K1NEWS.RU поинтересовался  ценами  на  ягоды  и  овощи  на  рынке  Костромы. 

       Эпицентр торговли лесными ягодами находится в Костроме на центральном рынке.  Как ни парадоксально звучит, в городе цены на ягоды зачастую меньше, чем на трассе, потому что здесь, на рынке, выше конкуренция, сюда съезжаются люди из нескольких районов. А под конец дня, когда сборщикам надо возвращаться домой, цены заметно падают. Сейчас чернику и землянику продают по 80-100 рублей за обычный стакан и по 240-250 за большой пластиковый стакан, так называемый «пивной». Под конец дня пару больших стаканов уже можно купить по 200. Это цены в павильоне. А на улице, как рассказывают, цены на лесные ягоды выше. Ведь не каждый турист найдет тот самый павильон. Его знают местные. Действительно, как убедился корреспондент портала K1NEWS.RU  , на улице цена земляники может достигать 120 и 350 рублей за обычный и большой стакан.

                                                                                                                  стоимость  ведерка-200 рублей


                                                                                                                           стоимость — 250  руб/кг


                                                                                                 стоимость- 150  руб. за  большой  стакан

Интересно, что даже лесная земляника заметно отличается по аромату. Наиболее ароматная, как объясняют знатоки, собирается не в тенистом лесу, а на полянах, прогреваемых солнцем. Таких мест хватает вдоль буйской дороги. Собирающие ягоды говорят, что сезон сбора приближается к завершению и он продлится до ближайшего большого дождя, после этого ягоды станут мокнуть, их труднее будет доставить на рынок, они станут терять товарный вид. Нынешнее лето выдалось не особо ягодным, например, люди из районов говорят, что маловато черники. Повлияла жара. Вывод: лучше поторопиться сделать запас местных ягод. Женщина, собирающая ягоды в Сусанинском районе, посоветовала, как их лучше хранить. Она хранит свою землянику в холодильнике в контейнере, пересыпав слой за слоем сахаром. Важно закрыть плотно крышку контейнера, чтобы ароматная земляника не впитала в себя запахи других продуктов. Лесная земляника, как рассказывают собирающие ее,  полезна «сердечникам».

         Нынешний сезон непростой: в жаркие дни сборщиков ягод атакуют слепни и мошкара. А возле поселка Бычиха, как рассказывает местная жительница, можно встретить медведицу с медвежонком. Недаром в тех местах есть разворошенные муравейники.

огурцы  домашние  — стоимость- 70  руб. за  горстку



                                                                                                                                      зелень-15-20  руб.




                                                                                                           свежий  картофель-100 руб/кг

Последние новости рубрики

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...