Меньше всего предпочитают работать на удаленке юристы.

22% соискателей на hh.ru из Костромы предпочли бы работать удаленно и получать меньше, чем работать в офисе за большие деньги. Мнение работодателей и соискателей выяснял сайт по поиску работы и персонала HeadHunter.

Почти две трети работодателей (64%) имели или имеют в штате сотрудников, которые трудятся из дома. Специалист, тем самым, получает ценное ощущение свободы, компания — возможность работать с лучшими кадрами из любой точки планеты и экономить на аренде помещения. При этом опыт удаленной работы есть у каждого пятого костромича (24%).

Как оказалось, и работодатели, и соискатели видят в этом как плюсы, так и минусы, и в целом здраво оценивают ситуацию: первые понимают, что когда сотрудника нет рядом, его сложнее контролировать и выстраивать рабочие процессы. Осознают это и соискатели, и среди главных минусов удаленной работы называют нехватку общения, обратной связи, самодисциплины. Треть из них не удовлетворяет нерабочая обстановка: большинство сотрудников на «удаленке» вынуждены сами заботиться о том, чтобы домашний «кабинет» был удобным.

Устраивает ли вознаграждение удаленных сотрудников? Судя по всему, да: только 6% соискателей пожаловались на меньшую, чем обычно, оплату труда. И 22% костромичей выбрали бы удаленную работу с меньшей оплатой, чем работу в офисе за большие деньги.

Самые жаркие споры всегда вызывает качество работы удаленных сотрудников. По результатам опроса 26% представителей компаний считают, что такие сотрудники работают хуже. С ними согласны только 13% кандидатов. В этой разнице мнений нет ничего удивительного: соискатели обычно уверены в своих силах, а работодатели относятся более скептически.

Однако не все соискатели мечтают перейти на удаленную работу. 16% опрошенных костромичей скорее всего откажутся от такого предложения, еще 9% затрудняются дать однозначный ответ. Остальные скорее или точно бы согласились на такое предложение.

Особенно часто среди удаленных сотрудников встречаются специалисты из ИТ-сферы, HR, продаж. И меньше всего среди юристов.

Исследование проводилось Службой исследований HeadHunter в марте- апреле 2017

Последние новости рубрики

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...