Все новости Костромы
16:40, 13 июня 2017

Губернатор раскритиковал работу глав двух моногородов.

Сегодня губернатор Сергей Ситников жестко раскритиковал глав Мантурово и Галича за ход реализации программы развития моногородов. Руководители даже могут лишиться работы, если не исправят экономическое положение городских округов.

Товарищи руководители, вас избирали не для того, чтобы вы занимались инвестиционным туризмом и тратили народные деньги непонятно на что. Вы считаете возможным тратить бюджетные средства на свои поездки, в то время, когда у вас не решены базовые вопросы. Тем самым обманываете население, создавая впечатление кипучей деятельности, а на выходе у вас — ноль. К этому вопросу мы возвращаемся через два месяца, и если я не увижу за это время реальной работы, то будет ставиться вопрос о вашем дальнейшем пребывании в должности, — обратился к главам губернатор.

Также он отметил, что недопустимо, когда главы городских округов посещают многочисленные форумы и лекции в Москве и Санкт-Петербурге, но в самих муниципальных образованиях нет никаких подвижек для развития местной экономики. Инвесторов в Галиче и Мантурове не ищут, а действующие предприятия не получают информации о существующих мерах поддержки. В результате показаны низкие результаты по созданию новых рабочих мест.

Новые бизнес-инициативы, которые сегодня вылились в соглашения о намерениях, являются результатом работы не глав, а администрации Костромской области при поддержке губернатора. Так, в Галиче компания из Польши собирается заниматься деревообработкой, а в Мантурове крупные инвесторы намерены перерабатывать лигнин.

Губернатор Сергей Ситников отдельно раскритиковал главу Мантурова Михаила Блинова. За восемь лет его работы на посту в муниципальном образовании сложились серьезные проблемы с незавершенным строительством домов по программе переселения. Кроме того, привлеченные инвесторы не завершили работы по строительству системы водоочистки, до сих пор не утверждены границы города.

Сегодня город Мантурово себя обеспечивает финансовыми ресурсами лишь на 20%, вы висите на шее всей области, при этом у вас разъезды какие-то на форумы, — подчеркнул глава региона.

Последние новости рубрики

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...