Все новости Костромы
11:42, 20 сентября 2012

Областные чиновники считают, что надо занимать — «экономить больше не на чем».

Областные чиновники считают, что надо занимать, — «экономить больше не на чем».

Дефицит областного бюджета сегодня увеличился на 305 миллионов рублей – такое решение приняла областная дума, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Народные избранники 23 депутатскими голосами согласились с тем, что нужно снова брать в долг, иначе средств не хватит на самое необходимое. Областные чиновники считают, что «внутренние резервы» в бюджете исчерпаны, экономить больше не на чем и сократить еще какие-то расходы просто невозможно. «Дальнейшее сокращение расходов может привести к отрицательным последствиям», — подчеркнул директор департамента финансов Илья БАЛАНИН.

Деньги, которые возьмут в долг, пойдут на различные социальные выплаты – это около 70 миллионов рублей, а также департаменту здравоохранения – около 165 миллионов рублей.

Надо отметить, что во время заседания думы вопрос об увеличении дефицита обсуждался более часа – хотя большинство депутатов в открытой форме и не стали возражать областной администрации.

При этом и чиновники, и депутаты не дают никакой гарантии, что и дальше не придется брать в долг, – поскольку этих денег и на социалку, и на здравоохранение хватит максимум до декабря, дальше снова понадобятся средства.

По закону дефицит бюджета в принципе не может превышать 15 процентов, а у Костромской области он теперь будет составлять 17,1 процента.

Государственный долг области теперь составит 82 процента от собственных расходов. Однако это меньше, чем в начале года – тогда он вообще составлял 97 процентов.

Последние новости рубрики

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...