Все новости Костромы
17:00, 26 октября 2016

Экспозиция расскажет о нашем городе как о предмете любви режиссеров.

Уже давно известно, что самобытная Кострома со своими уютными улочками и прекрасными памятниками архитектуры привлекает кинематографистов. Множество прекрасных картин было снято в нашем городе. Как в  его  исторической  части,  так  и в  музее  деревянного  зодчества. Наш  город  сохранил  свой  уникальный колорит. За  это его так и любят режиссеры-постановщики  фильмов. На открытии выставки побывал и корреспондент портала K1NEWS.RU 

Выставка «Кострома кинематографическая» будет открыта для  всех  желающих несколько месяцев, вход свободный.. 

На выставке  можно  узнать  о появлении кинематографа в нашем городе, местах съёмок и актерах. Вся информация разместилась  на 27 стендах внутри Красных рядов.

Проект выставки подготовила краеведческая организация «Костромская старина», идею поддержала и городская администрация.

«Наша выставка  посвящена не только кинофильмам, но и городу Костроме, как  месту съемок кинофильмов. Мы рассказали  и о  актерах,  сыгравших  в  нашем  городе. По мнению  многих  режиссеров Кострома  является лучшим местом для  съемок  с погружением в начало 20 века», — рассказал Михаил Ворошнин,  председатель организации «Костромская  старина».

«Проект  будет  иметь достойное  продолжение. И «Костромскую  старину»  мы  будем  ждать  на  наших  новых конкурсах», —  отметила  Ольга Воронина, заместитель главы администрации Костромы.

По  словам организаторов, благодаря  своей  мобильности,  выставка   может  быть перемещена  в  любой  район  нашей  области.  И про Кострому  кинематографическую  узнает  еще  большее  количество людей. 

Ведь только за  2  дня  работы  выставки (пока ее  монтировали и готовили к  открытию), посмотреть ее  пришло  около 800   человек. 

2016  год  в России объявлен годом  кино. И в  Костроме  вышел  специальный   номер журнала «Губернский  дом», посвященный  теме кино. Костромской  краевед Николай  Муренин провел большую исследовательскую работу , отразившуюся на 120  страницах  журнала. По его  словам ,  исследований   так  много,  что все  они  не  вошли  в  этот  номер. На  открытии выставки  собравшиеся  гости  смогли  оценить  труд Николая  Муренина. 

Самыми  известными фильмами  снятыми в Костроме   можно  назвать «Жестокий романс » Э.Рязанова,  «Очи  черные» Н. Михалкова,  «Снегурочка»  П. Кадочникова, «Доктор Живаго» А. Прошкина,  «Казароза» А Демьяненко, «Исаев» С.Урсуляка, «Косатка» И. Максимова

Последние новости рубрики

09:40, 29 марта 2024

В Костроме появился седьмой арт-объект туристического проекта «Мазайские зайцы». На этот раз зайчиха-купчиха встречает местных жителей и гостей города в…

09:05, 29 марта 2024

Сборник выйдет под редакцией писателя Захара Прилепина под эгидой государственного фонда «Защитники Отечества». В книге ветераны СВО и близкие павших…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...