Все новости Костромы
08:40, 16 марта 2015

Областная столица вошла в список исторических городов России.

Областная столица вошла в список исторических городов России.

Кострома может стать одним из городов, центр которых законсервируют и запретят там что-то строить, сообщает газета «Известия». Министерство культуры запустило программу сохранения древних российских городов.

Всего в список войдет 41 исторический город России.

«Древние российские города — это в основном те, которым сейчас в районе тысячи лет. На основании историко-культурного плана, который есть у каждого города, подрядными организациями создается пакет документов. По проекту должна быть полностью сохранена структура города: улицы, объемы, высота и фасады зданий, то есть вся историческая градостроительная среда, которая существует на данный момент, — рассказал «Известиям» директор департамента культурного наследия Минкультуры Владимир ЦВЕТНОВ.

По его словам, если в «центре исторического города уже построены диссонансные объекты, их никто не будет трогать: строения попросту не будут включены в историко-культурный план. Так как со временем у нас все приходит в негодность, эти здания, монументы или строения, портящие исторический облик, исчезнут по естественным причинам».

Отметим, что из-за кризиса в строительной отрасли центр Костромы в 1990-е и 2000-е годы минимально пострадал от «новоделов», которые стали настоящим бичом многих исторических городов. Тем не менее, в прошлом году скандал вызвало строительство культурно-выставочного центра у театра кукол. Многие костромичи высказали мнение, что новое здание в стиле терема никак не вписывается в существующую среду.

Новые охранные режимы уже установлены для Белева, Суздаля, Гороховца, Зарайска и Выборга. В 2015 году будут разработаны нормативы для Смоленска, Арзамаса, Севастополя, Крапивны и Коломны. Для Костромы такой даты нет, но в списке исторических городов она значится.

В список исторических городов, центры которых будут законсервированы, входят также Азов, Астрахань, Белозерск, Великий Устюг, Верхотурье, Владимир, Вольск, Галич, Дербент, Елабуга, Елец, Енисейск, Зарайск, Иркутск, Каргополь, Касимов, Кинешма, Коломна, Крапивна, Кяхта, Осташков, Плёс, Ростов Великий, Санкт-Петербург, Смоленск, Сольвычегодск, Старочеркасск, Суздаль, Таганрог, Томск, Торжок, Торопец, Тотьма, Тутаев, Чистополь, Шуя и Ярославль.

Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...