Все новости Костромы
16:10, 06 июля 2017

Чтобы увидеть крошечные шедевры новосибирского «Левши», нужно заглянуть в микроскоп.

В муниципальной галерее открылась выставка микроминиатюр «Диво под микроскопом», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Микроминиатюра — редкий вид искусства, представляющий собой создание под микроскопом маленьких, удивительных творений. 

В России и ближнем зарубежье едва ли насчитается более десятка человек занимающихся таким интересным делом. Владимир Анискин увлекся искусством микроминиатюры в 1998 году. В его коллекции есть такие классические работы жанра как подкованная блоха, караван верблюдов в игольном ушке, надписи на рисовом зернышке и человеческом волосе. Увидеть эти шедевры можно только через микроскоп или увеличительное стекло. Это оборудование на выставке есть.

Владимир Анискин много лет учился контролировать дыхание и сердцебиение: ювелирную работу ему приходится выполнять в перерывах между ударами сердца. Именно этот мастер в 2016 году создал самую маленькую в мире книгу. Увидеть её невооруженным глазом просто невозможно, толщина страницы в 8 раз тоньше человеческого волоса. Читать микрокнигу можно только под микроскопом.



Увлечение Владимира Анискина – очень редкое, поэтому все инструменты он делает сам. Основные работы мастера хранятся в Санкт-Петербурге.

Адрес галереи — пл. Мира, 2.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...