Все новости Костромы
16:30, 26 июля 2016

Организаторам нужна помощь неравнодушных людей, чтобы полностью его оборудовать.

В Костромской области продолжается создание и развитие музея Верхнеунжья, которым руководит сопредседатель Костромского историко-родословного и краеведческого общества Павел Романец, сообщает портал planeta.ru.

Цель этого проекта — сохранить уникальную северную культуру жителей верховий реки Унжи и таёжного заповедного края «Кологривский лес». Дело в том, что вся Костромская область большей частью относится к московской культуре, но вот культура Верхнеунжья отличается, а ни в одном музее эти отличия не показаны.

Именно музей Верхнеунжья сможет заполнить исторический пробел и рассказать всем желающим о культуре и быте местных жителей, об истории этой земли.  Уже собрано более 800 предметов, которыми пользовались люди.

Музей решили расположить в Илешево по географическим и историческим причинам. Илешевская волость упоминалась в Грамоте царя Ивана Грозного от 1579 года как одна из наиболее важных в то время волостей Московского государства.

Рядом с новым музеем располагаются и другие значимые населенные пункты: в деревне Шаблово жил и творил Ефим Честняков, а в деревне Лучкино находилась родовая усадьба помещиков Барановых, один из которых был генералом, петербургским градоначальником, изобретателем винтовки системы Альбини-Баранова.

В этих местах даже обнаружили стоянки людей периода позднего палеолита, мезолита и неолита и тропу миграции мамонтов.

Сейчас музей находится в здании бывшего магазина, который выкупили и привели в порядок. Общая площадь музея составила 108 квадратных  метров. На все это ушло 270 тысяч рублей.

Сейчас музею очень не хватает охранной и пожарной сигнализации, нужно оформить вход и оборудовать освещение. Нет пока и выставочных витрин, подиумов, вывески. Не сформирована полноценная экспозиция. На все нужны деньги. Сейчас музею очень нужна помощь на приобретение всего необходимого – 198 тысяч рублей.

Если все сложится хорошо, то первые посетители придут сюда уже в середине сентября.

Помочь в сборе средств можно здесь.

 

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...