Все новости Костромы
16:05, 20 октября 2016

Валентин Гафт презентовал в Костроме программу «Сад забытых воспоминаний».

Легенда отечественного кинематографа Валентин Гафт презентовал в Костроме проект «Сад забытых воспоминаний», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В течение двух часов со сцены звучали рассказы о кино и театре, эпиграммы и лирика.

«Ты так сегодня о любви сказал, что забеременел весь зал» — с этой эпиграммы, посвящённой актёру Михаилу Казакову, народный артист России Валентин Гафт начал свой творческий вечер в Костроме. Ему 81 год, но он по-прежнему смел и остр на язык, о любви изъясняется без прикрас.

Поклонники с нетерпением ждали приезда легендарного актёра в наш город. Надо сказать, в зале почти не было свободных мест. В основном на концерт пришли люди, которым не приходится объяснять, кто такие Людмила Гурченко и Олег Даль. Среди зрителей было немало представителей сферы культуры, а вот молодежь почти отсутствовала.

Преклонный возраст Валентину Гафту не мешает выходить на подмостки театра «Современник», где он, кстати, служит зрителю уже 48 лет. Сейчас его, например, можно увидеть в спектакле «Игра в джин», где он вместе с Лией Ахеджаковой приводит в восторг искушенных театралов. Роли, сыгранные актером в кино, можно перечислять бесконечно. «Гараж», «Чародеи», «Семнадцать мгновений весны», «Русский сувенир», «Мастер и Маргарита», «Сирота казанская» — вот лишь малая часть кинокартин с его участием.

Как рассказал сам Валентин Иосифович, первые свои стихи он читал художнику Михаилу Шемякину. Тот по достоинству оценил творения начинающего поэта и предложить выпустить поэтический сборник.

Актёр считает, что написать хороший стих — то же самое, что блестяще сыграть роль в театре или кино. А ещё, когда пишешь стихи, врать ни в коем случае нельзя.

Конечно, все его творения посвящены людям творческим. Среди них известные актёры и режиссеры.

Например, Лия Ахеджакова:

Нет, совсем не одинаково
Всё играет Ахеджакова,
Но доходит не до всякого
То, что все неодинаково.

Людмила Гурченко:

Ей повезло — все знать, все мочь, 
Хоть водку глушит из стакана, 
А «карнавальная нам ночь» 
Звездой мигает всем с экрана. 
Но всех пока одно тревожит: 
Без мата Гурченко не может.

Галина Волчек:

Убежав от взглядов косных,
Книжку протерев до дыр,
Прочитала Галка в «Соснах»
Девять букв — «Война и мир».

А ещё музыканты, сатирики и политики. Например, Михаил Жванецкий:

Бандитам, стало быть, видней, —
Сатирик должен быть бедней.
Ну, а теперь, хотя б из интереса,
Попробуйте шутить без «Мерседеса».

На эпиграммы Валентина Гафта никто, как правило, не обижался. Деятели культуры, можно сказать, вставали в очередь, чтобы получить в свой адрес острое словцо.

Народный артист проявил себя и в лирике. Чего стоит его стихотворение Владу Листьеву. На встрече с костромичами Гафт рассказал, что известный телеведущий пришёл к нему на спектакль «Пигмалион», а наутро случилась страшная трагедия. В память о журналисте родились следующие строки:

Нет, нет, не умер он, сейчас заговорит.
Нельзя так умерщвлять живое.
Все это кажется игрою,
Но он по-настоящему убит.

Влад, встань, ну, поднимись. Земля, твои законы
Нарушены. Не дай ему остыть,
Исправь ошибку, Жизнь, он должен жить.
Застыньте на лету, патроны.

После встречи с легендой отечественного кинематографа зрители ещё долго не расходились. В очереди к гардеробу они обсуждали увиденное и услышанное, восхищались харизмой и голосом Валентина Гафта.

«Конечно, Гафт постарел, осунулся. Возраст берет свое. Иногда забывал строки. Но зал принимал его с любовью. Сегодня я погрузилась в атмосферу театральной Москвы, заново вспомнила многие фильмы 60-80 годов, в которых сыграл Валентин Гафт. Пронзительные роли, яркие монологи», — поделилась впечатлениями Екатерина, одна из зрительниц.

Последние новости рубрики

12:00, 20 апреля 2024

Стали известны победители XXVII ежегодной музыкальной премии. Лучших в каждой пятерке номинантов выбрали в ходе народного голосования. — Номинация «Альбом»…

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...