Все новости Костромы
20:00, 28 марта 2017

Дмитрий Белюкин представит серию своих картин.

31 марта в 16.00 в здании Романовского музея откроется выставка «Страницы истории государства Российского» народного художника России Дмитрия Белюкина. Выставка пройдет в рамках проекта «Большие мастера», сообщает пресс-служба Костромского музея-заповедника.

Дмитрий является одним из самых ярких художников, которые работают в традициях классического искусства, русской школы живописи. Его творчество можно разделить на ряд тем, самой значимой из которых для художника стала историческая картина. Такие его произведения, как «Белая Россия. Исход», «Осколки», «Зеркало», «Трудно мне, отче!», «Гибель императорской гвардии. 1812 год» получили признание как в России, так и за рубежом.

Еще когда он учился в МГХИ имени Сурикова, темой его дипломной работы стал Пушкин. К этой теме он возвращался и позже, изображая пейзажи пушкинских мест.

Доскональное знание мод, интерьеров, обычаев и быта пушкинской эпохи позволило Белюкину осуществить огромный труд наиболее полного иллюстрирования великого романа Пушкина «Евгений Онегин». 185 цветных иллюстраций, сделанных для подарочного издания романа, могут существовать как самостоятельные станковые жанровые произведения, — говорится в сообщении.

Дмитрий Анатольевич работает в жанре портрета, пейзажа, натюрморта. На его картинах вы увидите Валдай, а также редкие виды Дальнего Востока, Чукотки, Байкала, Шпицбергена. Отдельное место заняли в творчестве Дмитрия Белюкина святые места: панорамы Иерусалима и Святой Земли, Афона, Черногории, Греции и России.

Пейзаж святых мест – это взгляд издалека с надеждой и радостью, это ожидание чуда. При непохожести ландшафтов, архитектуры и внутреннего убранства монастырей и обителей – они все невероятно живописны и красивы, очевидно, потому, что Святыня не бывает некрасива, — поделился Дмитрий БЕЛЮКИН.

Дмитрий Белюкин — лауреат российских и международных конкурсов и выставок, награжден медалями и грамотами Министерства обороны, Правительства Москвы, Российской академии художеств, Министерства внутренних дел, Международного славянского форума «Золотой Витязь» и различных общественных фондов. Его работы находятся в собраниях Государственной Третьяковской Галереи, Государственного музея Пушкина, в собраниях Московского и Всея Руси, Вселенского, Антиохийского, Иерусалимского Патриархов, частных собраниях России и зарубежья.

Выставка будет работать до 10 мая 2017 года, режим работы: с 11:00 до 19:00. 

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...