Все новости Костромы
14:05, 07 июля 2017

На большое «застолье» всех желающих ждут в «Костромской слободе». Начало — в 15.00

Все самое необходимое для приема гостей представят участники областного фестиваля-конкурса народных ремесел. Сервировать длинный праздничный стол будут профессионалы и любители, индивидуальные авторы  и авторские  коллективы, в том числе семейные, трудовые, школьные и студенческие. Номинаций много. И все они более, чем оригинальны, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Как вам, например, такая: «Умел в гости звать, умей и гостей встречать»? И чем  же встречать? Белоснежными льняными скатертями,  рушниками и салфетками, украшенными затейливой вышивкой.  А вот деревянную посуду и предметы для сервировки стола из капа талантливые мастера представят в номинации «Кому чашки точать, кому из чашек хлебать».

«Что есть в печи, все на стол мечи», — без лишних  церемоний поторапливают хозяев представители гончарного промысла. Они-то знают: как раз в печи всё самое лучшее и прячется. Особенно если это “самое-самое” в  глиняных горшочках самых разных мастей. Такая посуда, кстати, прекрасно себя чувствует  на современной кухне и с большим успехом «запекает»  картошку и кашу прямо в духовке.

Будут  на празднике  и «блюда» из текстиля,  и  оригинальные изделия из бересты, ивового прута, соломы, мукосола, бисера, даже застольные  украшения, выполненные в технике квиллинг.

В общем, гулять так гулять! С размахом! Любой понравившийся товар, кстати, можно будет  прикупить для личной праздничной коллекции. Мастер-классы по созданию  такой красоты тоже прилагаются.

Адрес: ул. Просвещения, 1Б.

Последние новости рубрики

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...