Все новости Костромы
17:50, 15 июля 2017

Орудия труда предстали во всей своей красе и мощи.

Сегодня в Костромской области открылась выставка «Один из древних, один из первых. Топоры из частной коллекции В.Г.Смирнова», сообщают организаторы.

Экспозиция разместилась  в древнейшем храме Костромского края – церкви собора Богородицы 1552 года из села Холм Галичского района. Выставка посвящена памяти выдающегося костромича, архитектора Владимира Смирнова.

В его коллекцию вошло несколько десятков топоров, которые он находил или покупал в разных уголках Костромской области. Многие из них тщательно отреставрированы. Гости выставки смогут увидеть не просто орудия труда, но и оружие костромского крестьянина. Есть здесь и  плотницкие топоры, топоры-колуны, потёсы, сучкорубы, пазники, а также лесорубные, пожарные, мясницкие, столярные, кузнечные и другие.

Своеобразная форма у  американских, скандинавских, карпатских, кельтских топоров. Кстати, раньше топор был значимой вещью и передавался в семье по наследству.

Выставка будет доступна до 30 сентября.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...