Все новости Костромы
11:45, 23 марта 2017

В Костроме откроется выставка Клары Голицыной.

В муниципальной художественной галерее сегодня откроется выставка легенды российского искусства Клары Голицыной, сообщают организаторы. 

Выставка называется «Серьезно и не очень». Костромичи увидят работы, созданные за последние три года.

Клара Голицына всегда оригинальна в своих пластических высказываниях, смело идет на эксперимент. Ей интересно все, она бесконечно свободна в выборе предмета или темы своих ассоциативных работ, будь то политика или искусство, предметы случайно сложившиеся в натюрморт, некое воспоминание, сценка за окном, да что угодно.

Я, как антенна, ощущаю время, и оно выражается в моих работах. Не представляю, как можно делать одно и то же. Мой принцип — следовать своей интуиции, при этом чувствуя время. Творческий процесс проходит в поиске чисто пластического решения и продолжается до тех пор, пока оно не будет найдено. Я все время меняюсь. Мой девиз — случай, экспромт, свобода,говорит Клара ГОЛИЦЫНА.

Кстати, в прошлом году легенде российского искусства исполнился 91 год.

Впервые с произведениями Клары Голицыной костромичи познакомились в 2014 году на ее совместной с Анатолием Пурликом выставке «Нарисуй мне это». А уже в 2015 она стала почетным гостем 6-й выставки современной графики, по окончании которой в коллекции галереи остались 9 её работ.

Восхищает не только мастерство художника, но и неизбывность творческой рефлексии и пульсации жизни в ней самой, — говорит известный московский искусствовед Лия АДАШЕВСКАЯ.

Выставка «Серьезно и не очень» открывается сегодня в 16.00. Она будет работать до 16 апреля.

Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...