Все новости Костромы
08:40, 27 апреля 2017

В экспозиции – около 30 тысяч уникальных предметов.

Этот музей создали частные лица, без организационного и финансового участия властей. Построили кирпичный дом на перекрестке улиц Энгельса и Войкова. И постепенно начали наполнять экспозиционные залы предметами старины, которые собирали по всей области, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Здесь есть большой «Санный двор». В нем представлены едва ли не все виды саней, которые использовались на Руси в разные века. 

Есть выставка самоваров и зал для чаепитий, экспозиция старинных утюгов и многое другое. Всего – около 30 тысяч экспонатов: предметы обихода, семейного и общественного быта, чайники, деньги, фотографии, открытки, мебель, сундуки.

Но главная направленность музея (она отражена и в его названии) – рассказ о традициях костромского купечества, знакомство посетителей с традициями, укладом жизни купеческого сословия на примере Третьяковых, Чумаковых, Юдинцевых, Лавровых, Поповых и других купцов.

Здесь же будут проходить мастер-классы по изготовлению сувениров для всех желающих, индивидуальные экскурсии, а также образовательные программы для школьников и студентов.

Официальное открытие «Музея костромского купца» — сегодня в 16 часов. Музей располагается по адресу: г. Кострома, ул.Энгельса, 36/19. Контактные  телефоны: (4942) 470-091, 499-177.

Последние новости рубрики

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

10:10, 17 апреля 2024

16 апреля в Ярославской области прошел конкурс на лучшую книгу в рамках фестиваля «Ярославская книга». Книгой года назвали работу «Время…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...