Все новости Костромы
09:00, 30 апреля 2017

На СТАНЦИИ будет семейный вечер с показом документального кино.

Сегодня арт-площадка СТАНЦИЯ приглашает всех желающих посмотреть документальный фильм «Охотники за медом». Кино снимали поляки и французы. Они объехали полмира, чтобы рассказать своим зрителям о жизни пчел, их значении для человечества и опасностях, которые подстерегают этих полезных насекомых, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Вот несколько фактов, изложенных в фильме:

  • Сейчас по всему миру не перестают говорить об исчезновении пчел.
  • Одна треть пищи, которую мы потребляем, напрямую или косвенно была опылена пчелами. По разным оценкам, от опыления пчел зависит от 30% до 60 % мирового урожая.
  • В Китае, провинции Сычуань, из-за непродуманного использования пестицидов несколько лет назад погибли все пчелы. Попытки завоза медоносных пчел ни к чему не привели. Людям пришлось перейти на ручное опыление растений.
  • Фильм «Охотники за медом»  – обладатель премии «Золотая панда» (этот приз еще называют «Зеленым оскаром»). Премьера в России состоялась 2 марта 2017 года в рамках VIII фестиваля зелёного документального кино ECOCUP.

А показать эту документалку костромичам предложил их друг из деревни Льгово Кадыйского района. Он профессионально занимается пчеловодством и много знает об этом промысле.

Кроме просмотра фильма гостей арт-площадки ожидают различные мастер-классы. Детей и взрослых научат расписывать домики  и кормушки для птиц и изготавливать эксклюзивное мыло в домашних условиях. Для зрителей также устроят чаепитие и угостят медом, — сообщает PR-менеджер арт-площадки СТАНЦИЯ Маруся Сокольникова.

Справки по телефону:  300-285 (с 14-00 до 20-00).

Последние новости рубрики

18:06, 20 апреля 2024

Фронтмена группы «Гудтаймс» признали лучшим в номинации «Солист». Кроме бессменного исполнителя и автора текстов команды Артема Шарова, на премию претендовали…

12:00, 20 апреля 2024

Стали известны победители XXVII ежегодной музыкальной премии. Лучших в каждой пятерке номинантов выбрали в ходе народного голосования. — Номинация «Альбом»…

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...