Андрей Сазонов делает шедевры из металлолома.

27 мая в муниципальной художественной галерее откроется выставка «Реновационизм. Поделки от Андрея». В экспозиции — арт-объекты и ассамбляжи из металлолома петербургского художника Андрея Сазонова.

 Андрей Сазонов стал заниматься созданием объектов из металла в конце 1990-х. С тех пор он представляет свои выставочные проекты как в России, так и за рубежом (Швеция, Франция, США).

В основе творчества Андрея Сазонова особое отношение к материалу и, прежде всего, к так называемому «вторичному материалу», определяемое специально придуманным художником термином «реновационизм». Это слово происходит от латинского «renovo» (обновлять, восстанавливать…) и это название более всего соответствует эстетике художника. Его работы, как правило, созданы из всякого хлама – металлического лома, всевозможных пластиковых деталей, деревяшек и т.п. вторичных материалов. Мусор, отжившие свой век предметы получают вторую жизнь, иными словами, реновацию, — рассказывают в муниципальной галерее.

На выставке представлены разные работы. Прежде всего, это сварные металлические объекты, созданные в конце 1990-х – начале 2000-х. Также в экспозиции можно будет увидеть изображение одной из монументальных металлических конструкций, созданных Андреем Сазоновым.  Это так называемая, «вавилонская башня техногенной эпохи» или «башня энеолита», стоящая в саду скульптуры Санкт-Петербургского государственного университета на Васильевском острове.

Конечно же, в некотором смысле, мы «разыгрываем» зрителя – показываем ему нечто знакомое и, вдруг, это знакомое превращается в загадочное нечто. Перед нами игровое поле, «магазин игрушек». А разве игрушек бывает много? И разве детство, формально закончившись в определенном возрасте, покидает нас навсегда? говорит Андрей САЗОНОВ.

Выставка откроется в 16.00  27 мая и будет работать до 2 июля.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...