Все новости Костромы
18:10, 26 марта 2015

Зрителей поразили редкие ткани и яркие принты.

Зрителей поразили редкие ткани и яркие принты.

Сегодня на арт-площадке СТАНЦИЯ прошел дипломный показ коллекций одежды от студентов 6-го курса специальности «Дизайн» КГТУ, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Зрителям представили 7 проектов. Молодые костромские дизайнеры вдохновлялись прялками, армянскими скульптурами, национальными костюмами и граффити.

Все коллекции абсолютно разные. Правда, следует признать, что доминирующим цветом все-таки был черный. Создавая свои дипломные работы, молодые дизайнеры руководствовались не только модными тенденциями, но и национальными традициями. В основном, все принты и узоры сделаны вручную. У некоторых дизайнеров только на создание уникальной ткани для модели ушло больше 30 часов.


Например, Юлия Сухотина представила оригинальную коллекцию «Синель». Наряды, сшитые Юлией, яркие, по-весеннему теплые, радующие глаз. Молодой дизайнер использовала сочные оттенки: синий, бирюзовый, терракотовый. Коллекция навевает атмосферу праздника, но берет она не этим. В глаза сразу бросается необычность самой ткани, ее… «мохнатость».

«В своей коллекции я отталкивалась от старинной техники шитья «Синель», — рассказывает Юлия. – С французского это слово переводится, как «гусеница». Это ткань, которая получается в процессе настрачивания на основу нескольких слоев ткани. Потом вдоль строчек эта ткань разрезается и мокрится обычной одежной щеткой. Ткань, созданная в этой технике, может быть похожа на мех, замшу или ворс». Поскольку процесс изготовления материала очень трудоемкий, дизайнер признается, что «такая вещь не может стоить дешево».


Ксению Тихомирову, представившую на показе коллекцию «Амазонки», вдохновил не выходящий из моды принт «зебра». Правда, девушка придала ему новое звучание, сделав в необычных цветах: ярко-розовом и золотисто-бежевом.

Мария Разумова посвятила свою коллекцию «Свет во тьме» образу Демона в творчестве Врубеля и Лермонтова. Проект повествует о вечной борьбе добра и зла. На защите работы Мария отметила, что образ Демона и картины Врубеля не в первый раз становится источником вдохновения для ее коллекций. В октябре прошлого года Мария Разумова принимала участие в конкурсе «Поволжские сезоны», где поразила жюри и Александра Васильева, ведущего программы «Модный приговор», уникальными тканями, созданными, как говорит сама дизайнер, по подобию «крупного мазка на картинах Врубеля». Такую же ткань, изготовленную собственноручно, Мария использовала в моделях для дипломного показа.


На показе были представлены интересные наряды для молодых девушек — только один проект был посвящен детской одежде. Демонстрировали его малыши, играя на подиуме в снежки.



Последние новости рубрики

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

18:40, 27 марта 2024

В ближайшие четыре года собственник обязан вернуть к жизни церковь Троицы живоначальной в селе Солтаново Нейского района. Возвели храм в…

11:10, 27 марта 2024

В конкурсе «Открываем Россию заново» поддержали заявку Центра молодежных исследований на научную поездку по оригинальным местам нашего города. Главная цель…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...