Все новости Костромы
10:35, 24 июня 2015

В Костроме прошел тур чемпионата России по чтению вслух.

В Костроме прошел тур чемпионата России по чтению вслух.

В нашем городе явно не хватает литературных мероприятий. Как сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU к такому выводу можно прийти после вчерашнего соревнования по чтению вслух «Открой рот», которое прошло в «Дудки-баре». Костромской отборочный тур – один из этапов всероссийского чемпионата. Такие же сейчас проходят во многих городах России.

Несмотря на то, что, казалось бы, это странное удовольствие – следить за тем, как люди читают вслух отрывки из книг, которые только что увидели, в зале было немало публики, а в чтецы записались более десятка костромичей

Среди авторов, книги которых достались участникам – Михаил Булгаков, Аркадий Аверченко, Владимир Сорокин, Макиавелли, Алексей Иванов, Чарльз Буковски, Чак Паланик и другие. Суть соревнований очень проста: участнику дают неизвестный ему ранее отрывок из книги, и в течение определенного отрезка времени он должен его читать вслух. Жюри тут же ставило баллы, оценивая и технику чтения, и артистизм.


Надо сказать, артистизм, точнее перебор с ним, некоторых участников явно подводил – пару раз забавный, но не комедийный текст, из-за «ужимок и прыжков» участников, превращался в нечто невообразимое, хотя и смешное. Зато одна из участниц, которой, к ее ужасу, достался отрывок из Дарьи Донцовой, приняла единственное правильное решение: читала «иронический детектив» с невообразимо серьезной интонацией. Выглядело действительно забавно.

Но особое оживление зал испытал, когда одному из участников досталась эротическая сцена из книги Мишеля Уэльбека «Элементарные частицы». Откровенные описания заставили зал буквально кататься от смеха.

Соревнования проходили в три тура. В итоге победителем признали Руслана Ахмедова. 

Последние новости рубрики

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

10:05, 23 апреля 2024

Ковчег со святыней прибудет в областной центр 28 апреля, в Вербное воскресенье. По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в…

18:00, 22 апреля 2024

Выставка под названием «Этот загадочный Восток» открылась в музее театрального костюма. Театральные сказки про загадочный чарующий мир Востока отличаются особым…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...