Все новости Костромы
08:40, 18 октября 2016

Памятники культуры у нас берегут лучше, чем во многих других регионах.

Заботу Костромской области о культуре и ее памятниках отметили на федеральном уровне, сообщает пресс-служба губернатора.

В этом году в регионе прошло достаточно много реставрационных работ.  Они завершены в «Усадьбе губернатора», Дмитриевской церкви,  в Музее деревянного зодчества.  В Судиславле  восстановлены ворота и ограда «Больничного комплекса». К концу года должна завершиться реставрация «Здания почтовой конторы» и крыши южного сектора Больших Мучных рядов.

А вот в Рыбных рядах планируется усилить фундамент в 5 корпусе. Продолжается и масштабный проект по восстановлению Костромского Кремля. Колокольню собираются восстановить в первом квартале 2017 года.

«У нас проведены беспрецедентные работы по археологии на этом участке. С учетом объемов произведенных работ и их научной значимости, считаю необходимым поощрить участников археологических раскопок», — рассказал о ходе восстановления кремля губернатор Сергей СИТНИКОВ.  

Всего в текущем году на сохранение культурного наследия было  направлено 178 миллионов рублей.

Кстати, о сохранности памятников. Костромичей просят помочь с поиском пропавшего бронзового голубя.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...