Все новости Костромы
10:45, 27 марта 2017

Выставка откроется в музее ювелирного искусства.

29 марта в музее ювелирного искусства на улице Советской, 7 откроется выставка «Сравнился с золотом чугун», на которой костромичи смогут узнать все  о каслинском художественном литье из чугуна, сообщает пресс-служба музея.

Коллекцию отливок для экспозиции предоставил Каслинский завод архитектурно-художественного литья, который находится в небольшом городке Касли Челябинской области.

Этот завод был основан в 1746 году тульским купцом Коробковым. До начала XIX века он выпускал только сортовое железо. Накануне войны 1812 года к основной продукции добавилось чугунное литье: ядра, гранаты и картечь, в 1815 году  на заводе начали производить посуду, надгробья и плиты для пола.

Во второй половине XIX века каслинское литье обрело  широкую известность. В  1900 году на Всемирной выставке в Париже  каслинские изделия получили Гран-при и Большую золотую медаль.

В настоящий момент ассортимент Каслинского завода насчитывает более 1200 изделий, завод производит литье для архитектуры, монументальную и садово-парковую пластику и художественные отливки для интерьера.

На выставке вы увидите не только статуэтки и предметы декоративно-прикладного искусства, но и несколько эксклюзивных изделий: ажурные пасхальные яйца и чугунные украшения, созданные каслинскими мастерами в 2014-2016 годах.

Выставка «Сравнился с золотом чугун» будет работать до 25 апреля.

Последние новости рубрики

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

10:05, 23 апреля 2024

Ковчег со святыней прибудет в областной центр 28 апреля, в Вербное воскресенье. По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в…

18:00, 22 апреля 2024

Выставка под названием «Этот загадочный Восток» открылась в музее театрального костюма. Театральные сказки про загадочный чарующий мир Востока отличаются особым…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...