Все новости Костромы
14:05, 13 июля 2017

В секторе ценной и редкой книги областной научной библиотеки открылось сразу две уникальных выставки.

В секторе ценной и редкой книги областной научной библиотеки открылось сразу две уникальных выставки, сообщает корреспондент K1NEWS.RU.

Первая из них — «Уважаемый господин переплет» — представляет зрителям книгу как предмет высокого искусства. Представленные в экспозиции переплеты и в самом деле важные и уважаемые. Многие из них выполнены вручную и со вкусом украшены золотым тиснением и инкрустацией. В качестве основного материала типографы прошлых эпох нередко использовали кожу и мраморную бумагу, которая, кстати, тоже готовилась вручную. И готовилась, как оказалось, на века.

По соседству с книжными шедеврами разместилась выставка графики первого десятилетия советской эпохи. Работы художников только что «родившейся» страны передают особое, порой излишне пафосное, настроение советской действительности двадцатых годов прошлого века. Всё в духе времени и революции.

На выставке можно увидеть копии работ знаменитых Мстислава Добружинского, Георгия Верейского, Анны Остроумовой — Лебедевой, Александра Дейнеки, а также менее именитых авторов. Специалисты библиотеки напоминают, что именно графику принято считать самым ранним и первым искусством страны  советов. Тем ценнее экспонаты, собранные воедино по поводу 100-летия революции.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...