Он лишился должности и 5 миллионов рублей.

 

В Костроме осудили бывшего генерального директора акционерного общества «КОЭК», который потребовал от компаний, перед которыми у него  были долги, «откат» за возвращение долга, сообщает следственное управление СК РФ по Костромской области.

Фигурантом дела стал не только сам бывший генеральный директор, но и 42-летний костромич, который участвовал в передаче денег.

В 2015 году директор «Костромской областной энергетической компании» трижды получал незаконные денежные вознаграждения от  представителей предприятий Костромы, перед которыми у компании были долги за оказанные услуги.

Мужчина был согласен вернуть долг, но только при одном условии – за это ему передадут определенную сумму денег. Для передачи средств он привлек двух своих знакомых. Представители предприятий боялись не получить деньги за свои услуги, поэтому им пришлось согласиться и сделать «откат».

Так, например, перед одним из предприятий у «КОЭК» был долг в размере около 1 миллиона рублей, «откат» по этому долгу составил 239 тысяч рублей. С других предприятий он потребовал 150 тысяч рублей и 860 тысяч рублей.

Посредники, которые помогали в передаче денег, тоже получали часть средств в качестве вознаграждения. Эти факты стали явными благодаря работе регионального управления федеральной службы безопасности России.

Следователь добился, чтобы в ходе предварительного следствия был наложен арест на имущество бывшего генерального директора «КОЭК» — квартиру, автомобиль, гараж. Это необходимо, чтобы приговор был исполнен, ведь мужчине назначили штраф в размере 5 миллионов рублей, а одному из посредников – 2,5 миллиона рублей. В отношении второго посредника уголовное дело прекращено, потому что он полностью признал свою вину, искренне раскаялся и активно сотрудничал со следствием.

 

Последние новости рубрики

08:00, 29 марта 2024

За это скандалисту грозит срок. Об инциденте, который произошёл в селе Боговарово Октябрьского района,  сообщили в региональном СКР. Там 40-летний…

17:05, 28 марта 2024

На горячем попались подростки из Шарьи. Школьников, которые в Макарьеве пытались загрузить в банкомат сопку купюр, заметили полицейские. До этого…

16:05, 28 марта 2024

Народную мудрость «Милые бранятся — только тешатся» 28-летний житель Солигалича забыл. Иначе бы не оказался на скамье подсудимых в качестве…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...